Forum sur le Quarter Horse

le forum du quarter horse, pour le découvrir ou le redécouvrir...(photo de RBK)
 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Alisha (paintXarabo portuguais)

Aller en bas 
AuteurMessage
timtia60

timtia60

Féminin Messages : 61
Date d'inscription : 12/07/2012
Age : 33
Localisation : 60

Alisha (paintXarabo portuguais) Empty
MessageSujet: Alisha (paintXarabo portuguais)   Alisha (paintXarabo portuguais) I_icon_minitime19.07.12 21:05

Présentation de ma complice, ma confidente, ma pestouille, ma tite "petasse" bref mon 1er et énorme coup de foudre...

Alisha est née de l'Union de Méa Culpa (arabo/portuguaise) et de Mister Midnight Please (paint horse) en juillet 2010, moi qui rechercher un entier bucksin "pie" (je n'avais pas de préférence si overo ou tobiano ou tovero) j'ai croisé cette pitchoune pas bien grande et bien sauvage, personne n’arrivais a l'approcher même la propriétaire de la jument ne pouvais pas, un jour ou on était venus les voir a la pâture elle a décider qu'elle viendrai et vers moi, j'étais assise dans l'herbe et Alisha est venu me donner un coup de nez du genre "t'es quoi toi comme race!?" et depuis on ne se lâchent plus... je me retrouve donc avec une jument et on est assez loin de la couleur rechercher puisque la miss est grise comme maman même si j'aurai aimé qu'elle garde sa joli couleur actuel..

Aller place aux photos...

Alisha (paintXarabo portuguais) 39647155138518181811507



Alisha (paintXarabo portuguais) 39647155138522181911507



Alisha (paintXarabo portuguais) Shashale16aout2010



Alisha (paintXarabo portuguais) 44685157392507389014084



Alisha (paintXarabo portuguais) 46170157395787471014084



Alisha (paintXarabo portuguais) Imgp0001m



Alisha (paintXarabo portuguais) Imgp0009r



Alisha (paintXarabo portuguais) Imgp0012o



Alisha (paintXarabo portuguais) Imgp0018g



Alisha (paintXarabo portuguais) Imgp0027w



Alisha (paintXarabo portuguais) Imgp0028c



Alisha (paintXarabo portuguais) Imgp0147a



Alisha (paintXarabo portuguais) Imgp0152



Alisha (paintXarabo portuguais) Imgp0160c



Alisha (paintXarabo portuguais) Imgp0162



Alisha (paintXarabo portuguais) 01052011562

Alisha (paintXarabo portuguais) 01052011568

Alisha (paintXarabo portuguais) 07052011576

Alisha (paintXarabo portuguais) Imgp0757g

Alisha (paintXarabo portuguais) Imgp0760k

Alisha (paintXarabo portuguais) Imgp0764g

Alisha (paintXarabo portuguais) 19072010

Alisha (paintXarabo portuguais) 08082010

Alisha (paintXarabo portuguais) 09082010

Alisha (paintXarabo portuguais) 09082011

Alisha (paintXarabo portuguais) 16082010

Alisha (paintXarabo portuguais) 16082011

Alisha (paintXarabo portuguais) 16082012

Alisha (paintXarabo portuguais) 24082010

Alisha (paintXarabo portuguais) 24082012

Alisha (paintXarabo portuguais) 28082014

Alisha (paintXarabo portuguais) 28082015

Alisha (paintXarabo portuguais) 28082016

Alisha (paintXarabo portuguais) Imgp0816

Alisha (paintXarabo portuguais) 11112010

Alisha (paintXarabo portuguais) Photo024

Alisha (paintXarabo portuguais) Photo025

Alisha (paintXarabo portuguais) Photo026

Alisha (paintXarabo portuguais) Photo035

Alisha (paintXarabo portuguais) Photo036

Alisha (paintXarabo portuguais) Photo037

Alisha (paintXarabo portuguais) Photo038










Revenir en haut Aller en bas
celinefaure

celinefaure

Féminin Messages : 1104
Date d'inscription : 03/05/2012
Age : 32
Localisation : Guillestre (05)

Alisha (paintXarabo portuguais) Empty
MessageSujet: Re: Alisha (paintXarabo portuguais)   Alisha (paintXarabo portuguais) I_icon_minitime20.07.12 6:21

une jolie petite tête de fille Very Happy
Et la demoiselle a finalement décidé de ne plus du tout être sauvage ou elle a gardé un petit côté peste??
En tout les cas elle a la jolie raie de mulet de papa!
Revenir en haut Aller en bas
timtia60

timtia60

Féminin Messages : 61
Date d'inscription : 12/07/2012
Age : 33
Localisation : 60

Alisha (paintXarabo portuguais) Empty
MessageSujet: Re: Alisha (paintXarabo portuguais)   Alisha (paintXarabo portuguais) I_icon_minitime20.07.12 22:24

Elle a un sacré caractère et sais a qui elle a affaire!! C'est une pestouille mais plus du tout sauvage!!! Smile
Revenir en haut Aller en bas
RBK

RBK

Féminin Messages : 647
Date d'inscription : 19/12/2010
Age : 44
Localisation : Bretagne

Alisha (paintXarabo portuguais) Empty
MessageSujet: Re: Alisha (paintXarabo portuguais)   Alisha (paintXarabo portuguais) I_icon_minitime21.07.12 20:41

Toute les juments ont leur côté peste, susceptible... J'en ai deux, et les deux sont complètement différentes... mais on les aime. La robe de ta miss n'est pas courante non plus, moi j'aime ce qui sort de l'ordinaire.
Tita caresse à ta fille. Smile
Revenir en haut Aller en bas
timtia60

timtia60

Féminin Messages : 61
Date d'inscription : 12/07/2012
Age : 33
Localisation : 60

Alisha (paintXarabo portuguais) Empty
MessageSujet: Re: Alisha (paintXarabo portuguais)   Alisha (paintXarabo portuguais) I_icon_minitime22.07.12 10:53

Bah a la base je n'aime pas le caractère des juments mais elle.... bah elle a un caractère d'entier!!! Et ça c'est juste parfait pour moi!! Alisha (paintXarabo portuguais) 715126
Revenir en haut Aller en bas
RBK

RBK

Féminin Messages : 647
Date d'inscription : 19/12/2010
Age : 44
Localisation : Bretagne

Alisha (paintXarabo portuguais) Empty
MessageSujet: Re: Alisha (paintXarabo portuguais)   Alisha (paintXarabo portuguais) I_icon_minitime22.07.12 20:00

Comme ma vieille routière... un caractère bien trempé.
Revenir en haut Aller en bas
timtia60

timtia60

Féminin Messages : 61
Date d'inscription : 12/07/2012
Age : 33
Localisation : 60

Alisha (paintXarabo portuguais) Empty
MessageSujet: Re: Alisha (paintXarabo portuguais)   Alisha (paintXarabo portuguais) I_icon_minitime22.07.12 22:18

Oui et tout dans le respect malgré tout! Un bon mélange de race qui donne un cocktail explosif!! :p
Revenir en haut Aller en bas
timtia60

timtia60

Féminin Messages : 61
Date d'inscription : 12/07/2012
Age : 33
Localisation : 60

Alisha (paintXarabo portuguais) Empty
MessageSujet: Re: Alisha (paintXarabo portuguais)   Alisha (paintXarabo portuguais) I_icon_minitime25.07.12 19:12

Alisha (paintXarabo portuguais) Photo041

Alisha (paintXarabo portuguais) Photo042
Revenir en haut Aller en bas
RBK

RBK

Féminin Messages : 647
Date d'inscription : 19/12/2010
Age : 44
Localisation : Bretagne

Alisha (paintXarabo portuguais) Empty
MessageSujet: Re: Alisha (paintXarabo portuguais)   Alisha (paintXarabo portuguais) I_icon_minitime25.07.12 20:37

Quelle est sa robe en fait, car elle semble sur certaines photos tirer sur le gris, sur la dernière j'aurais dit un dérivé du buckskin... scratch
Sa robe est originale ce ne gâche rien... bien au contraire. flower
Revenir en haut Aller en bas
timtia60

timtia60

Féminin Messages : 61
Date d'inscription : 12/07/2012
Age : 33
Localisation : 60

Alisha (paintXarabo portuguais) Empty
MessageSujet: Re: Alisha (paintXarabo portuguais)   Alisha (paintXarabo portuguais) I_icon_minitime25.07.12 20:49

Robe initial grullo mais porteuse du gene grise donc actuellement elle est rouan elle finira entièrement grise!

Les photos poulain on voit bien le grullo de base... pis bah y'a de plus en plus de poils blancs dans la robe et dans ses crins aussi!

Demain je ferai une photo de sa queue elle a les crin blanc au milieu!
Revenir en haut Aller en bas
timtia60

timtia60

Féminin Messages : 61
Date d'inscription : 12/07/2012
Age : 33
Localisation : 60

Alisha (paintXarabo portuguais) Empty
MessageSujet: Re: Alisha (paintXarabo portuguais)   Alisha (paintXarabo portuguais) I_icon_minitime16.12.12 13:18

Des news de ma dondon qui a bien évolué...

Alisha (paintXarabo portuguais) Alisha10

Alisha (paintXarabo portuguais) Lesfil10

Alisha (paintXarabo portuguais) Lesfil11

Alisha (paintXarabo portuguais) Lesfil12

Petite différence de pousse... elles avaient a peine 3cm de différence a l'entré en pâture

Alisha (paintXarabo portuguais) Lesfil13

Alisha (paintXarabo portuguais) Lesfil14
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Alisha (paintXarabo portuguais) Empty
MessageSujet: Re: Alisha (paintXarabo portuguais)   Alisha (paintXarabo portuguais) I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Alisha (paintXarabo portuguais)
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Pâques au Portugal
» 2015/2016 - fetes de fin d annee

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum sur le Quarter Horse :: forum photo :: nos autres chevaux-
Sauter vers: